José Martín y Sánchez de León

Nació el 10 de abril de 1940 .
Su ordenación sacerdotal fue el 30 de marzo de 1963.
Estudió Teología en el Seminario de Ciudad Real, Filosofía en la UNED y Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de Salamanca.
Ejerció el sacerdocio en la Comarca de Almadén, en San Benito desde 1963 a 1968, y en Chillón desde 1968 a 1980. .
En la actualidad es el Notario del Obispado, es canónigo penitenciario de la catedral de Ciudad Real y párroco en Pozuelo de Calatrava.